С Настей и ее мамой Татьяной мы познакомились в ноябре 2024 года. Когда 14-летнюю девочку из Воронежской области привезли НИИ НДХиТ — Клинику доктора Рошаля, она была в крайне тяжелом состоянии. Нерадивый и безответственный водитель сбил ребенка прямо на пешеходном переходе. Так в одну секунду здоровая, красивая и талантливая девочка стала инвалидом.21 день реанимации, тяжелейшие травмы — Анастасия выжила чудом. Однако из-за полученных травм у нее сильно пострадало зрение, память, когнитивные функции, и впоследствии, пришлось заново учиться дышать, глотать, следить глазами за предметами. Позже — самостоятельно двигать руками и ногами. Вставать и делать первые шаги, переодеваться, держать столовые приборы, читать. Впрочем, Настя и сейчас этому учится. Благодаря усилиям врачей, материнской заботе и собственной воле к жизни, ребенок с каждым днем становится чуть ближе к своей цели — самостоятельно выйти на прогулку. Пусть с тросточкой, медленно, но — сама.Сегодня нам удалось пообщаться с Татьяной, и мы были потрясены, какие усилия любящая мама прикладывает для того, чтобы дочь восстановилась. Помимо ежедневного ухода (а Татьяна почти круглосуточно находится рядом с Настей), она смогла вместе с волонтерами организовать поездку в Санкт-Петербург, чтобы девочка исполнила свою давнюю мечту посетить Мариинский театр и Эрмитаж. Восторг от красоты города и новые впечатления стали хорошим стимулом для дальнейшей борьбы и дали положительный эффект. Но — наступило время для очередного курса реабилитации. А это, как ни крути, тяжелый труд и очень большая нагрузка.
Сейчас с Настей работает мультидисциплинарная команда врачей и педагоги госпитальный школы «УчимЗнаем». Врачи и учителя в восторге от этой девочки, ее настойчивости, живости, целеустремленности и вере в то, что рано или поздно она сможет вернуться к полноценной жизни. Теперь она уверенно владеет правой рукой, пытается читать, значительно лучше говорит и формулирует свои мысли, может вставать и делать 10-15 шагов самостоятельно. Для девочки, которая еще год назад не могла даже самостоятельно дышать, это огромные успехи. Но, несмотря на то, что с момента аварии прошло много месяцев, говорить о полноценном выздоровлении пока что рано.Друзья!Мы не раз писали о том, что, к сожалению, лечение по ОМС в России предоставляется только в течении года после получения травмы. Дальше родители вынуждены справляться сами, и не у всех есть такая возможность. Чтобы дочь смогла пройти этот курс реабилитации, Татьяна обратилась к нам, в Фонд детского доктора Рошаля. Мы организовали сбор на платформе «ПроДобро» сейчас он активен.
Если вы хотите помочь Насте — можете отправить пожертвование в том размере, в котором сочтете нужным.
Спасибо, что вы с нами и помогаете нам помогать.
Ваш Фонд детского доктора Рошаля
История одной реабилитации — Настя Демидова
Опубликовано