Согласитесь, друзья, в этом году зима затянулась.
И ладно бы, просто было холодно. Но ведь снегопады, метели и прочие перепады температур делают пешее передвижение не только трудным, но и весьма опасным. Скользкие тротуары, ограниченная видимость, высокие сугробы и самое страшное — гололед❗
Чтобы прогулка или дорога до школы не стала в итоге поводом поехать в больницу, сегодня мы хотим напомнить вам простые правила поведения. Пусть они покажутся вам смешными, но тем не менее они полезны. Поверьте, мы проверяли лично.
Итак:
Первое (и забавное, чего уж) — передвигаться так называемой «походкой пингвина». Иными словами делать короткие медленные шаги, ставя стопу полностью (а не с пятки), корпус при этом нужно держать чуть наклоненным вперед.
Важно: вытащите руки из карманов и помогайте себе удерживать баланс.
Согласны, при такой походке сохранять изящество сложно. Зато доберетесь до места без травм.
Обязательно держите ребенка за руку сбоку. Так вы быстрее сможете отреагировать, если он начнет скользить или падать.
Если вы гуляете с коляской, толкайте ее очень медленно и обеими руками. Помните, что коляска может неожиданно поехать вперед по льду, и в этом случае очень важно каждую секунду контролировать ее движение.
Если падение неизбежно, постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок, ни в коем случае не назад. Удар затылком или копчиком может быть не только очень болезненным, но и иметь долгосрочные последствия.
Помните, главное — не спешить. Ведь большинство падений происходит из-за спешки и привычки двигаться в обычном темпе. Замедляйтесь сами и учите малыша сбавлять шаг.
Зимой прогулка с ребёнком — это всегда более медленное, осознанное движение. Правильная обувь, спокойный шаг, защита от ветра и внимательный выбор маршрута позволяют превратить даже снежный день в безопасное и приятное время.
Берегите себя и своих детей.
Ваш Фонд детского доктора Рошаля